Boletín 4321

SESION DEL COMITÉ EJECUTIVO REALIZADA EL 22 DE SEPTIEMBRE DE 2009 (Resoluciones Publicadas el 23/09/2009)

Ver boletín en PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

       ASOCIACION DEL FUTBOL ARGENTINO

BOLETIN N° 4321

 

SESION DEL COMITÉ EJECUTIVO REALIZADA EL 22 DE SEPTIEMBRE DE 2009

(Resoluciones Publicadas el 23/09/2009)

                              

 

MIEMBROS PRESENTES: señores Julio H. Grondona, Carlos A. Portell, Dr. Miguel A. Silva,  José Lemme, Carlos A. Babington, Germán E. Lerche, Ing. Fernando N. Casalla, Jorge Bosco, Dr. Horacio D. Usandizaga, Dr. Sergio Darío Villarruel, Guillermo Lorente, Dr. Fernando A. Raffaini, Nurhayr Nakis, Dr. Julio A. Macchi, Juan Carlos Crespi, Cdor. Juan C. Escanda, Nicolás Russo, Daniel Guerra, Ing. Carlos Hasbani, Daniel Morilla, Boris Lisnovsky, Dr. Rodolfo C. Molina, Alfredo Reta, Carlos Dávola, Francisco Paoletti y, Alberto Beacon.     

 

MIEMBROS AUSENTES: Señores Rafael A. Savino (enfermo) y Claudio F. Tapia  

 

PRESIDIO: el titular, Sr. Julio H. Grondona, actuando en la Secretaría el Secretario Administrativo, Dr. Miguel A. Silva.  

 

LIBERTAD DE ACCION

            Se declaró en libertad de acción al jugador Danilo Ezequiel Carando, del Club Talleres (Cba.); acordándole plazo hasta el miércoles 21-10-09 para registrar nueva inscripción en club afiliado a esta Asociación.   

 

CONSEJO DE SEGURIDAD DEPORTIVA DE LA PROVINCIA DE CORDOBA

            Mediante resolución del 17 de septiembre ppdo., se dejó sin efecto la que adoptara el Comité Ejecutivo en sesión del 15-09-09, Boletín N° 4319, relacionada con la presencia de ambas parcialidades , en los partidos que disputen los representativos cordobeses por el Campeonato de Primera “B” Nacional 2009/2010, siempre y cuando se jueguen en el Estadio Olímpico de Córdoba (Chateau Carreras).

 

PRIMERA “B” NACIONAL – PAGO POR PARTIDO TELEVISADO AL CLUB “LOCAL”

            De acuerdo a la propuesta formulada por la Categoría Primera “B” Nacional, se aprobó que de los fondos que corresponda asignar a la Divisional, en los partidos que sean televisados en cada jornada, se abone al club que actúe en condición de “local” la suma de pesos diecisiete mil quinientos ($ 17.500).   

 

TRIBUNAL DE CUENTAS – SANCIONES

            De conformidad con los expedientes elevados por el Tribunal de Cuentas a la consideración del Comité Ejecutivo, y teniendo en cuenta que los clubs involucrados han incurrido en infracción al inc. e) del apartado 3° del Régimen Instructivo de Incumplimiento de Obligaciones y Sanciones correspondientes para clubs profesionales, se dispuso aplicar a los mismos las siguientes sanciones: Multa de 776 entradas generales de la Categoría en la cual militan, por incumplimiento presentación tercera ejecución presupuestaria 2008/2009, a los clubes: Independiente, Newell’s Old Boys, Almagro, Defensa y Justicia, Olimpo (Bahía Blanca), All Boys, Los Andes, Talleres (Córdoba) e Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba); Multa de 776 entradas generales de la Categoría en la cual militan, por incumplimiento presentación presupuestaria 2009/2010, a los clubes: Quilmes, S. D. Merlo, Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza), Defensa y Justicia, Olimpo (Bahía Blanca), All Boys e Instituto Atlético Central Córdoba (Córdoba); y, se dispuso el archivo de las actuaciones, en relación a ambos incumplimientos, respecto de los clubes: A. Colón (Santa Fe), Ferrocarril Oeste, Platense, San Martín (San Juan), A. Tucumán (Tucumán), Velez Sarsfield, Racing Club, Sportivo Italiano, San Martín (Tucumán), A. Unión (Santa Fé) y Boca Unidos (Corrientes).     

 

 

(Continuación Boletín Nº 4321)                     23-09-2009                                              -Hoja Nº 2-

 

GERENCIA  DE JUGADORES 

            Se aprobó el Boletín Complementario nº 35/2009.

 

DEPARTAMENTO DE MEDICINA DEPORTIVA

            Se aprobó el Boletín Complementario nº 19/2009.

 

RIVER PLATE c. ESTUDIANTES L.P. 1ra., 16° FECHA TORNEO APERTURA 2009/2010

            Se dejó establecido que el partido de la referencia se dispute el martes 01 de diciembre próximo, en el estadio del Club A. River Plate.

 

TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISION 2009/2010  – FECHAS DE DISPUTA

Se fijó establecer las fechas que a continuación se detallan, para la prosecución de la disputa del torneo del  epígrafe:

 

6a.    Fecha      … domingo   27-09-09

7a.    Fecha      … domingo   04-10-09

8a.    Fecha      … miércoles  07-10-09

9a.    Fecha      … domingo   18-10-09

10a.  Fecha      … domingo   25-10-09

11a.  Fecha      … miércoles  28-10-09

12a.  Fecha      … domingo   01-11-09

13a.  Fecha      … domingo   08-11-09

14a.  Fecha      … domingo   15-11-09

15a.  Fecha      … domingo   22-11-09

16a.  Fecha      … domingo   29-11-09

17a.  Fecha      … domingo   06-12-09

18a.  Fecha      … miércoles  09-12-09

19a.  Fecha      … domingo   13-12-09

 

                       Nota : En razón que el C. Estudiantes de L.P. deberá jugar el Mundial de Clubes, en Abu Dhabi (Emiratos Árabes Unidos), entre los días 09 y 19 de diciembre próximo, sus encuentros oficiales de 1ra. División de las jornadas 18a. y 19a., se llevarán a cabo en la siguiente forma:

 

                  18a. Fecha: Rosario Ctral. c. Estudiantes de L.P., el miércoles 11/11/09 (adelanto)

                  19a. Fecha: Estudiantes de L.P. c. Colón, el miércoles 25/11/09 (adelanto)

 

 

TORNEO   APERTURA DE  PRIMERA  DIVISION 2009 / 2010

 

7a. FECHA - PROGRAMACION

 

Viernes    02/10/09

Colón                         c.  Banfield, a las 19.10 horas (T.V.)

Independiente           c.  Tigre, a las 21.10 horas (T.V.)

 

Sábado     03/10/09

Argentinos Jrs.          c.  Estudiantes de L.P., a las 14.00 horas (T.V.)

Huracán                     c.  Racing Club, a las 16.10 horas (T.V.)

Arsenal F.C.              c.  Rosario Ctral., a las 18.10 horas (T.V.)

N.O. Boys                  c.  At. Tucumán, a las 20.15 horas (T.V.)

 

Domingo    04/10/09

G. y Esgrima L.P.     c.  Chacarita Jrs., a las 14.00 horas (T.V.)

San Lorenzo de A.   c.  River Plate, a las 16.10 horas (T.V.)

Boca Jrs.                   c.  Velez Sarsfield, a las 18.10 horas (T.V.)

Lanús                         c.  Godoy Cruz (Mza.), a las 20.15 horas (T.V.)

 

 

 

 

 

(Continuación Boletín Nº 4321)                     23-09-2009                                          -Hoja Nº 3-

 

8a. FECHA - PROGRAMACION

Miércoles   07/10/09

Tigre                           c.  Huracán

Banfield                     c.  At. Tucumán

Colón                         c.  Arsenal F.C.

 

Jueves       08/10/09

Racing Club              c.  Boca Jrs.

Rosario Ctral.            c.  G. y Esgrima L.P.

Velez Sarsfield         c.  Argentinos Jrs.

 

Viernes     09/10/09

Chacarita Jrs.           c.  San Lorenzo de A.

Godoy Cruz (Mza.)   c.  N.O. Boys

Estudiantes de L.P.  c.  Lanús

 

Domingo    11/10/09

River Plate                 c.  Independiente

 

CAMBIOS DE ESTADIOS, DE FECHAS Y DE HORAS

Se aprobaron los siguientes:

 

Jueves 24-09

Ferro Carril Oeste                c.  Unión, 1ra. “B” Nac., a las 21.00 horas (T.V.)

Independiente Riv. (Mza.)   c.  San Martín (Tuc.), 1ra. “B” Nac., a las 21.00 horas

           

Viernes 25-09

Godoy Cruz (Mza.)               c.  Argentinos Jrs., Rva. y 1ra., a las 16.45 y 19.10 horas en

                                                    estadio Mendoza (T.V.)

Banfield                                 c.  N.O. Boys, Rva. y 1ra., a las 18.45 y 21.10 horas (T.V.)

Platense                                c.  Def. y Justicia, 1ra. “B” Nac., a las 16.30 horas (T.V.)

Quilmes A.C.                        c.  San Martín (S. Juan), 1ra. “B” Nac., a las 19.00 horas (T.V.)

At. de Rafaela                                  c.  G. y Esgrima (Jujuy), 1ra. “B” Nac., a las 21.00 horas

Dep. Merlo                            c.  All Boys, 1ra. “B” Nac., en Fénix

F.C. Midland                         c.  San Miguel, 1ra. “C”

Arg. de Quilmes                   c.  Yupanqui, 1ra. “D”, a las 14.00 horas

Sp. Dock Sud                                   c.  Lugano, 1ra. “D”

Dep. Paraguayo                   c.  Cañuelas F.C., 1ra. “D”, en Lugano

 

Sábado 26-09

Chacarita Jrs.                                   c.  Arsenal F.C., 1ra., a las 14.00 horas en Argentinos Juniors (T.V.)

Rosario Ctral.                                   c.  Colon, Rva. y 1ra., a las 13.45 y 16.10 horas (T.V.)

Estudiantes de L.P.             c.  Boca Jrs., 1ra., a las 18.10 horas en Quilmes A.C. (T.V.)

Tigre                                      c.  San Lorenzo de A., Rva. y 1ra., a las 17.45 y  20.15 h. (T.V.)

Belgrano (Cba.)                   c.  Instituto A.C. Cba., 1ra. “B” Nac., a las 16.10 horas (T.V.)

Aldosivi (M. del P.)               c.  Olimpo (B. Blanca), 1ra. “B” Nac., en estadio Mar del Plata

Boca Unidos (Ctes.)                        c.  Sp. Italiano, 1ra. “B” Nac., a las 16.30 h. en Huracán (Ctes.)

C.A.I. (C. Rivadavia)                        c.  Tiro Federal Arg. (Ros.), 1ra. “B” Nac., en estadio Municipal

Estudiantes                           c.  Dep. Morón, 1ra. “B”, a las 14.00 horas (T.V.)

Temperley                             c.  Acassuso, 1ra. “B”, a las 14.00 horas

Colegiales                            c.  Los Andes, 1ra. “B”, a las 14.00 horas

Brown (Adrogué)                  c.  Def. de Belgrano, 1ra. “B”, a las 14.00 horas

Sp. Barracas Bolívar                       c.  Fénix, 1ra. “C”, en estadio Municipal

El Porvenir                            c.  Talleres (R.E.), 1ra. “C”, a las 14.00 horas

L.N. Alem                              c.  Gral. Lamadrid, 1ra. “C”, a las 12.00 horas

Dep. Laferrere                                 c.  Argentino de Merlo, 1ra. “C”, a las 14.00 horas

Muñiz                                     c.  Rec. Español, 1ra. “D”, en Atlas

Ctral. Ballester                      c.  San Martín, 1ra. “D”, en F.C. Urquiza

Claypole                                c.  F.C. Urquiza, 1ra. “D”, a las 14.00 horas

 (Continuación Boletín Nº 4321)                    23-09-2009                                          -Hoja Nº 4 -

 

Domingo 27-09

Velez Sarsfield                     c.  Huracán, Rva. y 1ra., a las 11.45 y 14.00 horas (T.V.)

Racing Club                          c.  Independiente, Rva. y 1ra., a las 13.45 y 16.10 horas (T.V.)

River Plate                            c.  G. y Esgrima L.P., Rva. y 1ra., a las 15.45 y 18.10 h. (T.V.)

At. Tucumán                          c.  Lanús, 1ra., a las 20.15 horas (T.V.)

 

Lunes 28-09

Ctral. Córdoba (Ros.)                      c.  T. Suarez, 1ra. “B”, a las 20.00 horas

Alte. Brown                           c.  Almagro, 1ra. “B”, a las 21.00 horas

Flandria                                 c.  San Telmo, 1ra. “B”

 

Martes 29-09

Def. y Justicia                                   c.  Belgrano (Cba.), 1ra. “B” Nac., a las 15.00 horas (T.V.)

Olimpo (B. Blanca)              c.  Quilmes A.C., 1ra. “B” Nac., a las 21.00 horas (T.V.)

G. y Esgrima (Jujuy)             c.  Independiente Riv. (Mza.), 1ra. “B” Nac., a las 21.30 horas

San Martín (Tuc.)                  c.  C.A.I. (C. Rivadavia), 1ra. “B” Nac., a las 21.00 horas

Tiro Federal Arg. (Ros.)      c.  Ferro Carril Oeste, 1ra. “B” Nac., a las 19.00 horas

Unión                                     c.  Platense, 1ra. “B” Nac., a las 21.00 horas

Instituto A.C. Cba.                c.  Boca Unidos (Ctes.), 1ra. “B” Nac., a las 21.00 horas

All Boys                                 c.  Aldosivi (M. del P.), 1ra. “B” Nac., a las 21.00 horas

San Martín (S. Juan)                        c.  At. de Rafaela, 1ra. “B” Nac., a las 22.00 horas

San Miguel                            c.  Dep. Laferrere, 1ra. “C”

Argentino de Merlo              c.  Def. Unidos, 1ra. “C”

Argentino (Ros.)                   c.  Def. de Cambaceres, 1ra. “C”

Gral. Lamadrid                     c.  El Porvenir, 1ra. “C”

Luján                                      c.  J.J. de Urquiza, 1ra. “C”

Villa Dálmine                        c.  Sp. Barracas Bolívar, 1ra. “C”

Fénix                                      c.  F.C. Midland, 1ra. “C”

V. Arenas                              c.  Liniers, 1ra. “D”

Ituzaingó                                c.  Dep. Riestra, 1ra. “D”

Atlas                                      c.  Dep. Paraguayo, 1ra. “D”

Cañuelas F.C.                                  c.  Claypole, 1ra. “D”

F.C. Urquiza                         c.  Ctral. Ballester, 1ra. “D”

Lugano                                  c.  Arg. de Quilmes, 1ra. “D”, en Lugano

Yupanqui                               c.  Muñiz, 1ra. “D”, en Dep. Riestra

Rec. Español                                    c.  J. Unida, 1ra. “D”, en Liniers

 

Miércoles 30-09

Sp. Italiano                            c.  Dep. Merlo, 1ra. “B” Nac.

Sacachispas F.C.                c.  L.N. Alem, 1ra. “C”

Talleres (R.E.)                      c.  Excursionistas, 1ra. “C”, en estadio a designar

Berazategui                          c.  Barracas Ctral., 1ra. C”, en estadio a designar

San Martín                             c.  Sp. Dock Sud, 1ra. “D”

 

CAMPEONATO DE RESERVA DE PRIMERA 2009/2010

            Se fijó la siguiente programación, que se enuncia a continuación:

 

6a. fecha :

Martes 29-09

Chacarita Jrs.                                   c.  Arsenal F.C., a las 15.00 horas en Chacarita Jrs.

                                                    (auxiliar Polideportivo) 

Estudiantes de L.P.             c.  Boca Jrs., a las 15.00 horas en Estudiantes de L.P.

                                                    (auxiliar City Bell)

 

4a. fecha (pendiente) :

Godoy Cruz (Mza.)               c.  Huracán. El día y horario para la realización de este encuentro,   

                                                    Se fijarán en la próxima sesión del Comité Ejecutivo  

 

 

 

(Continuación Boletín Nº 4321)                     23-09-2009                                              -Hoja Nº 5 -

 

BOLETERIAS Y PASADIZOS:

      Para los partidos correspondientes a las próximas fechas de los Campeonatos de 1ra. División, 1ra. “B” Nacional y 1ra. División “B”, se dispuso aprobar la cantidad mínima de boleterías para entradas generales y de pasadizos que deberán habilitar los clubes que actúen  como locales que se indican a continuación:

 

 

 

TORNEO APERTURA DE  PRIMERA DIVISION

BOLETERIAS

PASADIZOS

2009/2010 – 6a. Fecha:

 

 

Racing Club c. Independiente

30

40

Tigre c. San Lorenzo de A.

10

15

River Plate c. G. y Esgrima L.P.

15

20

Chacarita Jrs. c. Arsenal F.C.

10

15

Banfield c. N.O. Boys

10

15

Rosario Ctral. c. Colón

20

30

At. Tucumán c. Lanús

12

15

Godoy Cruz (Mza.) c. Argentinos Jrs.

10

15

Estudiantes de L.P. c. Boca Jrs.

15

20

Velez Sarsfield c. Huracán

12

15

 

 

 

CAMPEONATO DE PRIMERA “B” NACIONAL

BOLETERIAS

PASADIZOS

2009/2010 – 6a. Fecha:

 

 

At. de Rafaela c. G. y Esgrima (Jujuy)

4

6

Quilmes A.C. c. San Martín (S. Juan)

4

6

Aldosivi (M. del P.) c. Olimpo (B. Blanca)

4

6

Boca Unidos (Ctes.) c. Sp. Italiano

4

6

Belgrano (Cba.) c. Instituto A.C. Cba.

15

20

Platense c. Def. y Justicia

4

6

Ferro Carril Oeste c. Unión

4

6

C.A.I. (C. Rivadavia) c. Tiro Federal Arg. (Ros.)

4

6

Independiente Riv. (Mza.) c. San Martín (Tuc.)

4

6

 

 

 

CAMPEONATO DE PRIMERA “B” NACIONAL

BOLETERIAS

PASADIZOS

2009/2010 – 7a. Fecha:

 

 

G. y Esgrima (Jujuy)  c. Independiente Riv. (Mza.)

4

6

San Martín (Tuc.) c. C.A.I. (C. Rivadavia)

7

9

Tiro Federal Arg. (Ros.) c. Ferro Carril Oeste

4

6

Unión c. Platense

4

6

Def. y Justicia c. Belgrano (Cba.) 

4

6

Instituto A.C. Cba. c. Boca Unidos (Ctes.)

7

9

Sp. Italiano c. Dep. Merlo

4

6

All Boys c. Aldosivi (M. del P.)

4

6

Olimpo (B. Blanca) c. Quilmes A.C.

4

6

San Martín (S. Juan) c. At. de Rafaela

5

7

 

 

 

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION “B”

BOLETERIAS

PASADIZOS

2009/2010 – 7a. Fecha:

 

 

Atlanta c. Villa San Carlos

4

6

Comunicaciones c. Sarmiento

4

6

Ctral. Córdoba (Ros.) c. T. Suarez

4

6

Temperley c. Acassuso

4

6

Estudiantes c. Dep. Morón

4

6

Alte. Brown c. Almagro

5

7

Colegiales c. Los Andes

4

6

Brown (Adrogué) c. Def. de Belgrano

4

6

Flandria c. San Telmo

4

6

Dep. Armenio c. Nva. Chicago

4

6

 

 

 

 

(Continuación Boletín Nº 4321)                     23-09-2009                                             -Hoja Nº 6 -

 

CAMPEONATOS DE DIVISIONES JUVENILES

Se estableció la siguiente programación de partidos:

 

Divisiones Juveniles de Primera (4ª. a  9ª.)

-         Los partidos pendientes correspondientes a la 22da. fecha del Torneo Juvenil “Pedro J. Pompilio” 2009.

 

Divisiones Juveniles de Primera B (4ª. a 9ª.)

-         Los partidos pendientes correspondientes a la 7ma. fecha de la 2da. Fase del Torneo “Oscar Rubén Coliqueo” 2009.

 

Divisiones Juveniles de Primera C (4ª. a 9ª.)

-         Los partidos correspondientes a la 14ta. fecha del Torneo “Gustavo Fabián Fernández” 2009.

 

Cambios de estadios, de fechas y de horas:

 

Sábado 26-09

Racing Club                               c.  G. y Esgrima L.P., 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 – 12,00 y 14,00 hs., en  Racing Club auxiliar (Tita Mattiussi).                                                   

Arsenal F.C.                          c.  Estudiantes de L.P., 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 – 12,00 y 14,00 hs., en Arsenal F.C. auxiliar (estadio).                                      

Almagro                                 c.  F.C. Oeste, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 – 12,00 y 14,00 hs., en  Predio del Oeste.

All Boys                                 c.  Boca Jrs., 4ª, 5ª y 6ª,  a las 10,00 – 12,00 y 14,00 hs., en Def. de Moreno.                                                 

Tiro Fed. Arg. (Ros.)            c.  Belgrano (Cba.), 4ª, 5ª y 6ª, a las 09,00 -  11,00 y 13,00 hs., en Argentino (Rosario).

Dep. Morón                           c.  Sp. Italiano , 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 – 12,00 y  14,00 hs., en Dep. Morón auxiliar.

Def. de Belgrano                  c.  T. Suárez , 4ª, 5ª y 6ª,  a las 10,00 – 12,00  y 14,00 hs., en S.F. Haedo Sur.

Atlanta                                   c.  Dep. Armenio, 4ª y 5ª, a las 09,00 y 11,00 hs., en Atlanta auxiliar.

Atlanta                                    c.  Dep. Armenio, 6ª, a las 15,00 hs., en Soc. Español auxiliar Nro. 3.

Temperley                             c.  San Telmo, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 – 12,00 y 14,00 hs., en

                                                    Temperley auxiliar

Colegiales                             c.  Sarmiento, 4ª, 5ª y 6ª, a las 11,00 - 13,00 y 15,00 hs., en Colegiales auxiliar.

El Porvenir                            c.  V. San Carlos, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 – 12,00 y 14,00 hs., en El Porvenir auxiliar.                

Berazategui                          c.  Arg. de Quilmes, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 – 12,00 y 14,00 hs.

Gral. Lamadrid                     c.  Ctral. Ballester, 4ª, 5ª y 6ª,  a las 10,00 – 12,00 y 14,00 hs.                                              

Ituzaingó                                c.  L.N. Alem, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 – 12,00 y 14,00 hs.

Dep. Laferrere                      c.  Liniers, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 – 12,00 y 14,00 hs., en Dep. Laferrere auxiliar.

F.C. Gral. Urquiza                c.  J.J. de Urquiza, 4ª, 5ª y 6ª, a las 09,00 – 11,00 y 13,00 hs., en Soc. Español auxiliar Nro. 4.

Villa Dálmine                        c.  Juv. Unida, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 - 12,00 y 14.00 hs., en Villa Dálmine auxiliar.                                                

Fénix                                      c.  San Miguel, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 - 12,00 y 14.00 hs., en Fénix  Principal.              

G. y Esgrima L.P.                 c.  Racing Club, 9ª, 8ª y 7ª, a las 10,00 - 11,40 y 13,30 hs., en G. y Esgrima L.P. auxiliar (Estancia Chica).                                                   

Estudiantes de L.P.             c.  Arsenal F.C., 9ª, 8ª y 7ª, a las 10,00 - 11,40 y 13,30 hs., en Estudiantes de L.P. auxiliar (Country).

F.C. Oeste                            c.  Almagro, 9ª, 8ª y 7ª, a las 10,00 – 11,40 y 13,30 hs., en F.C. Oeste auxiliar (Pontevedra).

Belgrano (Cba.)                    c.  Tiro Fed. Arg. (Ros.), 9ª, 8ª y 7ª, a las 09,00 - 10,40 y 12,30 hs., en Predio Villa Esquiú.                                                    

 

 

(Continuación Boletín Nº 4321)                     23-09-2009                                          -Hoja Nº 7-

 

///

 

Tigre                                      c.  San Lorenzo de A., 9ª, 8ª y 7ª, a las 10,00 - 11,40 y 13,30 hs., en Acassuso principal

Talleres (R.E.)                       c.  Acassuso, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 – 12,00 y 13,50 hs.

Flandria                                 c.  Def. de Cambaceres, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13,50 hs., 

                                                    en Flandria auxiliar.

Sp. Italiano                            c.  Dep. Morón, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 – 12,00 y 13,50 hs., en Sp. Italiano auxiliar.

Dep. Merlo                            c.  Soc. Español, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 – 12,00 y 13,50 hs., en El Remanso.

T. Suárez                               c.  Def. de Belgrano, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13,50 hs., en Predio Los Nogales.

San Telmo                             c.  Temperley, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13.50 hs., en Huracán auxiliar Nro. 3.

San Martín (Burzaco)           c.  Sp. Dock Sud, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 – 12,00 y 13,50 hs.

San Miguel                            c.  Fénix, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13.50 hs., en San Miguel aux.

Cañuelas F.C.                      c.  Claypole, 7ª y 9ª, a las 10,00 y 12,00 hs., en Cañuelas F.C. auxiliar.

Arg. de Quilmes                   c.  Berazategui, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13.50 hs., en Arg. de Quilmes auxiliar.

Yupanqui                               c.  Lugano, 7ª, a las 15.30 hs., en Soc. Español auxiliar Nro. 4.

L.N. Alem                              c.  Ituzaingó, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 -  12,00 y 13,50 hs., en Instituto Riglos.

Liniers                                    c.  Dep. Laferrere, 7ª, 8ª y 9ª, a las 09,00 - 11,00 y 12,50 hs., en Liniers auxiliar.

Arg. de Merlo                        c.  Ctro. Rec. Español, 7ª, 8ª y 9ª, a las 09,00 - 11,00 y 12,50 hs., 

                                                    en Arg. de Merlo auxiliar.

 

Domingo 27-09

Acassuso                              c.  Talleres (R.E.), 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 – 12,00 y 14,00 hs., en Acassuso principal.

Soc. Español                        c.  Dep. Merlo, 4ª, 5ª y 6ª, a las 09,00 – 11,00 y 13,00 hs., en Soc.

                                                    Soc. Español Nro. 2.

Def. de Cambaceres           c.  Flandria, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 – 12,00 y 14,00 hs.

Comunicaciones                  c.  Brown (Adrogué), 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 - 12,00 y 14.00 hs.

Claypole                                c.  Cañuelas F.C., 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 - 12,00 y 14.00 hs.

Sacachispas F.C.                c.  Dep. Riestra, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 - 12,00 y 14.00 hs., en Sacachispas F.C. auxiliar.

Lugano                                  c.  Yupanqui, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 - 12,00 y 14.00 hs., en a designar.

Barracas Ctral.                     c.  Excursionistas, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 - 12,00 y 14.00 hs., en

                                                    Barracas Ctral. auxiliar.

Atlas                                       c.  F.C. Midland, 4ª, 5ª y 6ª, a las 10,00 - 12,00 y 14.00 hs.

Ctro. Rec. Español               c.  Arg. de Merlo, 4ª, 5ª y 6ª, a las 09,00 - 11,00 y 13.00 hs., en 

                                                    S.F. Haedo Sur.

Brown (Adrogué)                  c.  Comunicaciones, 7ª y 8ª, a las 09,00 y 11,00 hs., en Brown (Adrogué) auxiliar.

Brown (Adrogué)                  c.  Comunicaciones, 9ª, a las 15,30 hs., en San Martín (Burzaco)

Dep. Armenio                       c.  Atlanta, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13.50 hs., en Dep. 

                                                    Armenio auxiliar

V. San Carlos                       c.  El Porvenir, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13,50 hs.

Cañuelas F.C.                      c.  Claypole, 8ª, a confirmar.

Dep. Riestra                         c.  Sacachispas F.C., 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13.50 hs.

Ctral. Ballester                      c.  Gral. Lamadrid, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13,50 hs., en Colegio La Salle.

Excursionistas                      c.  Barracas Ctral., 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13,50 hs.

F.C. Midland                         c.  Atlas, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13,50 hs., en F.C. Midland auxiliar.

J.J. de Urquiza                      c.  F.C. Gral. Urquiza, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13,50 hs., en J.J. de Urquiza auxiliar.

Juv. Unida                             c.  Villa Dálmine, 7ª, 8ª y 9ª, a las 10,00 - 12,00 y 13,50 hs.

(Continuación Boletín Nº 4321)                     23-09-2009                                          -Hoja Nº 8-

 

CAMPEONATOS DE FUTBOL INFANTIL “ALVARO M. CASTRO”

Se estableció la siguiente programación de partidos correspondientes de la 5ta. fecha (2da. Fase):

                                                       

Sábado 26-09-09

Categorías 1998 – 1997 y 1996, a las 13,30 – 14,45 y 16,15 hs

Flandria                                 c. Platense, en Flandria principal

 

Domingo 27-09-09

Categorías 1996 – 1997  y 1998 a las 10,00 - 11,30 y 13,00 hs.

Huracán                                 c. River Plate, en Huracán auxiliar

Argentinos Jrs.                     c. Quilmes A.C., en Argentinos Jrs auxiliar

Independiente                       c. Chacarita Jrs., en Independiente auxiliar (V. Domínico)

Nueva Chicago                    c. Vélez Sársfield, en Nueva Chicago auxiliar

Estudiantes de L.P.             c. Boca Jrs., en Estudiantes de L.P. auxiliar (Country)

Banfield                                 c. Lanús, en Banfield auxiliar

San Lorenzo de A.               c. Racing Club, en San Lorenzo de A. auxiliar, a las 09,00 10,30 y    

                                                   12,00 hs.

Def. y Justicia                                   c. Barracas Ctral., en Def. y Justicia auxiliar

Sp. Italiano                            c. Alte. Brown, en Sp. Italiano auxiliar                                          

Temperley                             c. Los Andes, en San Martín (Burzaco), a las 09,00 - 10,30  y 12,00 hs.                              

All Boys                                  c. F.C. Gral. Urquiza, en Liniers auxiliar, a las 09,00 - 10,30 y 12,00 hs.

Acassuso                              c. F.C. Oeste, en Acassuso auxiliar

T. Suárez                               c. Atlanta, en Predio Los Nogales

Berazategui                          c. Def. de Cambaceres

Talleres (R.E.)                      c. Comunicaciones                                   

Dep. Morón                           c. Dep. Laferrere, en Predio del Oeste

Dep. Armenio                                   c. Almagro, Postergado

Atlas                                      c. J.J. Batista, en Instituto Riglos, a las 09,00 – 10,30 y 12,00 hs.

Ituzaingó                                c. Ctro. Rec. Español

Estudiantes                           c. Arg. de Quilmes, en Soc. Español auxiliar Nro. 4                                  

 

Categorías 1998 – 1997 y 1996, a las 13,15 – 14,30 y 16,00 hs.

Arsenal F.C.                           c. G. y Esgrima L.P., en Colegio Don Bosco, a las 13,30 – 14,45 y 16,15 hs.

Liniers                                               c. Soc. Español, en Liniers auxiliar, a las 13,30 – 14,45 y 16,15 hs.                                                 

Villa Dálmine                        c. Tigre, en V. Dálmine auxiliar

Fénix                                      c. Colegiales, en Fénix principal

L.N. Alem                              c. Excursionistas, en Instituto Riglos, a las 13,30 – 14,45 y 16,15 hs.

Def. Unidos                           c. Def. de Belgrano, en Def. Unidos auxiliar

Gral. Lamadrid                     c. Def. del Chaco

Brown (Adrogué)                  c. Fundación Roleo, en Brown (Adrogué) auxiliar, a las 13,30 – 14,45

                 y 16,15 hs.

 

CAMPEONATOS DE FUTSAL

Se estableció la siguiente programación de partidos, pendientes y anticipos:

 

DIVISION PRIMERA – 4ta. fecha (Clausura ‘09):

Allende                                  c.  América del Sud, 8va. a 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 14,30 hs., en Pinocho

Gral. Lamadrid                     c.  Caballito Jrs., 3ra. y 1ra., viernes 25-09-09, a partir de las 20,30 hs., en Nueva Estrella – 8va. a 5ta., domingo 27-09-09, a partir de las 14,00 hs. – 4ta., lunes 28-09-09, a las 20,00 hs., en Pintita 

Boca Jrs.                               c.  Independiente, 8va. a 1ra. (faltan disputarse 38 minutos, 07 segundos), domingo 27-09-09, a partir de las 14,00 hs.

Alvear                                    c.  Pinocho, 8va. a 4ta., domingo 27-09-09, a partir de las 14,00 hs. – 3ra. y 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 20,30 hs., en Nueva Estrella                               

17 de Agosto                        c.  San Lorenzo de A., 3ra. y 1ra., viernes 25-09-09, a partir de las 20,30 hs. – 8va. a 4ta., domingo 27-09-09, a partir de las 14,30 hs.

 

 

(Continuación Boletín Nº 4321)                    23-09-2009                                          -Hoja Nº 9-

 

Kimberley                              c.  Juvencia, 3ra. y 1ra., sábado 26-09-09, a partir de las 20,30 hs., en Las Heras – 8va., 7ma., 5ta.y 4ta., domingo 27-09-09, a partir de las 15,00 hs.

Argentinos Jrs.                     c.  Huracán., 8va. a 1ra., sábado 26-09-09, a partir de las 13,00 hs.

F.C. Oeste                            c.  Parque, 3ra. y 1ra., sábado 26-09-09, a partir de las 20,30 hs., en Estrella de Boedo - 8va. a 4ta., domingo 27-09-09, a partir de las 14,00 hs., en Gimnasio H. Etchart

Hebraica                               c.  River Plate, 8va. a 1ra., sábado 26-09-09, a partir de las 12,00 hs., en Hebraica Pilar

Juvencia                                c.  Gral. Lamadrid, 3ra., miércoles 23-09-09, partir de las 21,00 hs., en Banco Hipotecario (pendiente 17ma. fecha)

River Plate                            c.  Boca Jrs., 6ta., jueves 24-09-09, a las 20,30 hs. (pendiente 15ta. fecha)

                                

SEGUNDA DIVISIÓN – COPA DE ORO:  6ta. fecha

Grupo 1:

Glorias                                    c.  Estrella de Boedo, 8va. a 1ra., sábado 26-09-09, a partir de las 14,00 hs.

Jorge Newbery                     c.  Racing Club, 3ra. y 1ra., viernes 25-09-09, a partir de las 20,30 hs., en América del Sud – 8va. a 4ta., domingo 27-09-09, a partir de las 14,00 hs., en Jorge Newbery

Juv. de Tapiales                     c.  Los Muchachos, 8va. a 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 14,00 hs.

Sp. Barracas Bolívar              c.  Arsenal F.C., 8va. a 6ta., domingo 27-09-09, a partir de las 14,00 hs. – 5ta. a 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 18,30 hs, en Villa Modelo

Country de Banfield             c.  Platense, 7ma. a 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 15,00 hs.

 

Grupo 2:

Franja de Oro                       c.  Villa Modelo , 8va. a 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 14,00 hs., Yupanqui

Libertad                                  c.  Chacarita Jrs., 8va. a 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 14,00 hs.

Cultural de Sarandí              c.  Atlanta, 8va. a 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 14,00 hs.

Las Heras                               c.  Nueva Estrella, 8va. a 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 14,00 hs.

Banfield                                 c.  Ferro de Merlo, 3ra. y 1ra., sábado 26-09-09, a partir de las 19,30 hs., en Unión (Ezpeleta) – 8va. a 4ta., domingo 27-09-09, a partir de las 15,00 hs., en Microestadio de Banfield

 

SEGUNDA DIVISIÓN – COPA DE ORO: Adelanto 16ta. fecha

Grupo 1:

Country de Banfield                c.  Estrella de Boedo, 3ra. y 1ra., jueves 24-09-09, a partir de las 20,30 hs.

Sp. Barracas Bolívar            c.  Platense, 3ra. y 1ra., miércoles 23-09-09, a partir de las 20,00 hs., en Villa Modelo

Juv. de Tapiales                     c.  Arsenal F.C., 3ra. y 1ra., miércoles 23-09-09, a partir de las 20,45 hs.

Jorge Newbery                     c.  Los Muchachos, 3ra. y 1ra., martes 22-09-09, a partir de las 20,30 hs., en América del Sud

Glorias                                    c.  Racing Club, 3ra. y 1ra., miércoles 23-09-09, a partir de las 20,30 hs.

 

Grupo 2:

Banfield                                 c.  Villa Modelo , 3ra. y 1ra., miércoles 23-09-09, a partir de las 20,30 hs., en Unión (Ezpeleta)

Franja de Oro                       c.  Chacarita Jrs., 3ra. y 1ra., miércoles 23-09-09, a partir de las 20,30 hs., en Yupanqui

Las Heras                               c.  Ferro de Merlo, 3ra. y 1ra., miércoles 23-09-09, a partir de las 20,30 hs.

Cultural de Sarandí                c.  Nueva Estrella, 3ra. y 1ra., miércoles 23-09-09, a partir de las 20,30 hs.

Libertad                                 c.  Atlanta, 3ra. y 1ra., martes 22-09-09, a partir de las 20,30 hs.

 

SEGUNDA DIVISIÓN – COPA DE PLATA:  5ta. fecha

Zona Norte:

Paraná                                   c.  Hurlingham, 3ra. y 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 18,00 hs.

Estrella de Maldonado        c.  U.G.A.B., 8va. a 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 14,30 hs., en Atlanta (Sede)

 

(Continuación Boletín Nº 4321)                     23-09-2009                                          -Hoja Nº 10-

 

Bami                                      c.  El Talar, 5ta. a 1ra., sábado 26-09-09, a partir de las 17,30 hs., en América del Sud – 6ta. y 7ma., martes 29-09-09, a partir de las 18,00 hs.

 

Zona Sur:

Unión (Ezpeleta)                   c.  All Boys, 8va. a 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 13,00 hs.

Def. de Cervantes                c.  Temperley,  3ra. y 1ra., sábado 26-09-09, a partir de las 20,30 hs., en La Fábrica – 8va. a 4ta., domingo 27-09-09, a partir de las 14,00 hs., en La Fábrica. 

 

CAMPEONATO DE FUTSAL FEMENINO

Se estableció la siguiente programación de partidos y adelanto:

 

7ma. fecha (Apertura ’09):

Arsenal F.C.                           c.  Racing Club, 3ra. y 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 17,00 hs.         

Club de Jóvenes                  c.  Banfield, 3ra. y 1ra., domingo 27-09-09, a partir de las 11,00 hs.            

Huracán                                 c.  San Lorenzo de A., 3ra. y 1ra., domingo 27-09-09, a las 18,30 hs.                            

Atlanta                                   c.  Boca Juniors, 3ra. y 1ra., sábado 26-09-09, a partir de las 19,30 hs., en Atlanta (Sede)                           

San Lorenzo de A.               c.  Club de Jóvenes, 3ra. y 1ra., viernes 25-09-09, a partir de las

                                                    20,00 hs., (anticipo 8va. fecha)                           

 

CONSTANCIAS

            En las oportunidades correspondientes, se adoptaron las siguientes disposiciones:

-         Reservas de Primera: Rosario Central c. Bánfield y Huracán c. Estudiantes L.P., programados para el viernes 18-09-09, pasaran al lunes 21-09-09 a las 15.00 hs. en aux. Arroyo Seco y al miércoles 23-09-09 a las 15.00 hs. en Huracán aux., respectivamente; Colón (S. Fé) c. Chacarita Jrs. y Gimnasia y Esgrima L.P. c. Tigre, programados para el sábado 19-09-09, pasaron al martes 22-09-09 a las 15.00 hs. en Colón aux. y a las 11.00 hs. en aux. Est. Chica, respectivamente; y, Boca Juniors c. Godoy Cruz (Mza.), pasó del domingo 20-09-09 al martes 22-09-09 a las 15.30 hs., en aux. Casa Amarilla.

-         Primera “C”: Los partidos Sacachispas c. Defensores Unidos, Talleres (R.E.) c. L.N. Alem, y Berazategui c. Excursionistas, programados para el viernes 18-09-09, pasaron para el martes 22-09-09 las 15.30 hs., en canchas de Sacachispas, Argentino de Merlo, y Estudiantes (Bs. As.), respectivamente.

-         Primera “D”: San Martín (B.) c. Claypole, pasó del viernes 18-09-09 al martes 22-09-09, a las 14.00 hs.

-         Juveniles de Primera: se postergó la programación de la 22ª. fecha, a excepción de los partidos San Martín (S.J.) c. Instituto A.C.C.. 4ª, 5ª y 6ª, y Talleres (Cba.) c. Lanús 4ª., 5ª,  y 6ª.

-         Juveniles de Primera “B” y de Primera “C”: se postergaron los partidos programados para el sábado 19-09-09.

-         Juveniles (otros partidos postergados): Estudiantes (Bs. As.) c. Sp. Italiano 4ª, 5ª y 6ª; Excursionistas c. Gral. Lamadrid 4ª, 5ª y 6ª; Juventud Unida c. F.C. Gral Urquiza, 4ª, 5ª y 6ª, Gral Lamadrid c. Excursionistas 7ª, 8ª y 9ª; Def. de Belgrano c. Def. de Cambaceres 4ª, 5ª y 6ª; El Porvenir c. Arg. de Quilmes 4ª, 5ª y 6ª; Témperley c. Def. de Belgrano 8ª y 9ª; Excursionistas c. Gral Lamadrid 6ª.

-         Juveniles: Lugano c. Central Ballester 7ª se jugara a las 15.30 hs.; Cañuelas c. Ituzaingó, se jugara en Cañuelas aux.

-         Infantiles: se postergaron los partidos Excursionistas c. Dep. Armenio, Cat. ’96, ’97 y ’98; y, Colegiales c. L.N. Alem, Cat. ’96, ’97 y ’98.

-         Futsal: fijar el martes 22-09-09 a partir de las 20.45 hs., para la disputa de los partidos U.G.A.B. c. Bami, 3ª y 1ª, en cancha de Alvear.               

               

PROXIMA SESION

            Se realizará el martes 29 de septiembre próximo, a las 19.30 horas.

- - - - o - - - -

 

News AFA

The President congratulated the Squad in Ezeiza. AFA President. Mr. Julio Grondona, along with the Argentine Squad, the runner-up in the Brazil World Cup, received the visit of Argentina’s Pr...

Leer más

Alejandro Sabella spoke to the media after the World Cup Final. Argentina’s coach, Alejandro Sabella, gave a press conference after the 1-0 defeat against Germany for the 2014 FIFA World Cup ...

Leer más

Argentina and Germany met in a World Cup final for the third time. Germany edged Argentina 1-0 in the Maracana Stadium at Rio de Janeiro for the 2014 World Cup Final and became World Champion f...

Leer más